В своей статье « Женщина на 4 миллиарда » я описала, что произошло. Вкратце: Бад регулярно отправляет инфлюенсерам персонализированные банки пива, которые инфлюенсеры затем демонстрируют в своих социальных сетях. Трансгендерная женщина Дилан Малвани была одной из них. У нее 10 миллионов подписчиков на TikTok и 2 миллиона в Instagram: посты о ее переходе были просмотрены более 1 миллиарда раз. Итак: хороший охват на нишевом рынке.
В своем видео Малвани использовала пиво
чтобы отпраздновать и База данных электронной почты безумие , и свой первый год в качестве женщины. И это стало началом скандала.
Разбудить, разорить?
Это уже почти избитый лозунг, которым консерваторы в обществе хотят возразить Понимание ваших лидов: основа конверсии таких современностей, как свобода, равенство и братство. И, конечно, против всего, что связано с радугой. Ранее я писал о Get Woke Go Broke для Frankwatching, сделав вывод, что социальная осведомленность среди маркетологов и брендов растет. Тролли в социальных сетях могут ворчать — обычно напрасно — но это все равно ранит. А в случае с Bud гораздо больше.
Видео Малвани привлекло внимание рэпера Кида Рока (который начал Поставщик списка банки Bud из пулемета), республиканской карьеристки Марджори Тейлор Грин (которая поклялась пить только пиво Coors, бренд, который является союзником ЛГБТК+ с 1978 года), тупицы из Канзаса (который устроил беспорядок в супермаркете с подносами «Busch Light» — упс, не тот бренд) и, наконец, Fox News (и вы понимаете, о чем я). Кульминацией спирали стал ответ Белого дома.
Конечно, это не могло остаться без последствий. Если AB InBev отреагировала на инцидент весьма вяло, запинаясь, нерешительно извиняясь и отправляя нескольких менеджеров в «отпуск», то фондовый рынок отреагировал панической реакцией. Около четырех миллиардов долларов стоимости улетели в дым. Это довольно много для «внешнего» видео продолжительностью 48 секунд.